Cast&Crew

des Films (2014)

Cast:

Frank Marc Dresander
Josef Günter Eggerstedt

Engelbert Horst Templin
Bürgermeister Dieter Rupp
Michel Alfredo Zermini
Bernie Miller Christian Furrer
Sandy Miller Lara Krause

Kapelle Jürgen Binger, Brigitte Pech, Bernd Wehrum, Wolfgang Schmitt, Hermann Samland, Erwin Rüde, Udo Schultheis, Erich Gröger, Gernot Liebisch, Franz Haus, Volker Otto

Rudi Rainer Kühn
Magda Mecky Hildebrandt
Pfarrer Winzbach Martin Plass
Pfarrer Lützelsau Michael Elsemann

Lästerer Wolfgang Zarnack, Michael Lenzen
Ernst Jürgen Furrer
Winzer Clemens Frenzel-Göth
Norbert Kalle Petry
Norberts Frau Christine Engelhardt
Elmars Frau Wizy Petry

 

Crew:

Drehbuch Timo Dicke, Johannes Furrer, Peter Furrer
Produktion & Regie Timo Dicke, Johannes Furrer
Regie-Assistenz Sebastian Jansen
Script & Continuity Nadja Burchert, Anselm Scherer
Produktions-Assistenz Sponsoring Christian Furrer

Kamera Walter Stöhr
Kamera-Assistenz Philipp Kuhn
Material-Assistenz Jonas Diedrich, Markus Ott
Data-Wrangler Christine Wetzel

Oberbeleuchter Jan Jungwirth
Best Boy Nils Künstler
Beleuchter Lara Müller, Constanze Werneburg, Sara Gfrörer, Sascha Heyden
Grip Fabian Herzig, Kai Gundacker

Ton Alexander Beer, Simon Ringering, Philipp Grzemba
Ton-Assistenz Marius Grein

Aufnahmeleitung Christine Wetzel
Set-Aufnahmeleitung Lukas Rinker, Julia Schraft
Set-AL-Assistenz Sebastian Werner
Runner Max Duckwitz, Christoph Tonhauser, Juliane Taggeselle

Szenenbild Patricia Burban, Ann-Kristin Büttner
Ausstattung Rebekka Raab
Kostümbild Anna-Lena Siepen
Garderobe Lisa Niederauer, Marie Bühler, Bianca Büdenbender
Maske Kseniya Filtschew, Laura Misiewicz, Lisa Niederauer

Catering Cläre Caspary, Lutz Caspary, Aline Koch

Making Of Thomas „Woody“ Herner, Marko Böhner
Schnitt Johannes Furrer
Schnitt-Assistenz Henrik Gieselmann

 

Cast & Crew des Trailers (2011)

Frank Sergej Gössner
Josef Horst Templin
Bürgermeister Dieter Rupp
Das Bernie Miller Duo Christian Furrer und Carolin Helm
Engelbert Manfred Jung
Kapelle Jürgen Furrer, Franz Haus, Gernot Liebisch, Volker Otto, Erwin Rüde, Herrmann Samland, Peter Schäfer, Wolfgang Schmitt, Udo Schultheis, Karin Sühs, Hans-Herrmann Sienknecht

 

Drehbuch, Produktion & Regie Timo Dicke, Johannes Furrer
Kamera Konstantin Eckert, Walter Stöhr
Licht Vanouch Balian
Ton Daniela Ulm
Aufnahmeleitung Merlin Magg
Szenenbild, Ausstattung Julia Ehmann, Katharina Mazur
Kostüm Alessandra Prinz
Maske Alessandra Prinz, Vanessa Schiefer, Daniela Maisenbacher, Katharina Maisenbacher
Kameraassistenz Christine Wetzel
Lichtassistenz Sara Gfrörer, Luis Jacobi
Grip Thomas Bannier
Tonassistenz Peter Furrer, Daniel Hoffmann, Philipp Kuhn
Kostümassistenz Anna Bakalo
Produktionsassistenz Daniela Ulm, Diana Chico
Musikaufnahmen Timo Göth
Runner Lara Müller, Julian Merker, Diana Weschke
Catering Heike Gras
Storyboard Vanessa Schiefer
Webmaster Lukas Flory
Aufbauhelfer Rüdiger Best, Jochen Escher, Anton Fink, Jürgen Furrer, Clemens Frenzel-Göth, Frank Ginz, Anna Grundel, Michael Josten, Benjamin Knab, Christine Mangold, Frederic Pech, Herrmann Samland, Marcel Scherer, Christoph Schimsheimer, Christoph Tonhauser
Schnitt Johannes Furrer
Tonmischung Kai Powalla
Farbkorrektur Timo Dicke
Musik Astrid Hübner, Eva Altenburg, Manfred Becker, Natalie Becker, Andrea Dörrschuck, Andreas Dörrschuck, Sabine Dörrschuck, Johannes Domnick, Petra Escher, Johannes Furrer, Annette Di Giulio, Roberto Di Giulio, Gabi Göpel, Sara Göpel, Michael Josten, Patric Josten, Barbara Kessler, Heinz Knab, Judith Knab, Isabelle Könen, Tessa Kohlberg, Maximilian Loeb, Irmgard Pfisterer, Gerhard Schulz, Harald Wohn, Robin Zapke

 

in der Kneipe
Maria Furrer-Wagner, Wolfgang Kleinert, Regina Kleinert, Judith Sprenger, Dominic Ladendorf

 

auf dem Dorfplatz
Julia Adams, Natalie Becker, Ina Best, Rüdiger Best, Johannes Domnick,Martina Dölfel, Max Dölfel, Paula Dölfel, Claudia Engel, Dorothea Engel, Jochen Escher, Alexandra Fehl, Clemens Frenzel-Göth, Pando Friday, Eva Furrer, Maria Furrer-Wagner, Margarete Georgen, Christina Ginz, Frank Ginz, Leonie Ginz, Wioleta Goiebowska, Gerhard Görlach, Heide Görlach, Artur Grube, Anna Grundel, Hannelore Grundel, Markus Hermann, Stefan Hirschauer, Markus Jahn, Monika Jahn, Otmar Jahn, Norbert Jung, Johannes Jung, Margret Junkert, Heri Junkert, Clara Käsmann, Kathrin Keller, Gunda Keßler, Hans-Georg Keßler, Kathrin Keßler, Marita Klotzbach, Karlheinz Kohn, Janosch Kopp, Sabine Kopp, Jürgen Ködderitzsch, Kathrin Ködderitzsch, Monika Krekel, Beate Lang, Michael Lenzen, Gabriele Leyhausen, Christine Mangold, Elmar Middendorf, Samuel Middendorf, Marianne Middendorf, Monika Moch, Margit Müller, Manfred Müller, Roswitha Nething, Bernd Nething, Karola Orth, Marianne Otto, Frederic Pech, Gisela Petri, Helmut Petri, Volker Pietzsch, Alessandra Prinz, Adelheid Rethmeyer, Bernd Rethmeyer, Margret Samland, Anne Schäfer, Beate Schäfer, Dr. Matthias Schäfer, Marcel Scherer, Christof Schimsheimer, Tobias Schmitt, Adelheid Schmitt, Klaus Scholz, Heinrich Schreiber, Udo Schultheis, Melanie Schüller, Judith Schüller, Judith Sprenger, Martin Strohmeier, Torsten Süverkrüp, Christoph Tonhauser, Jürgen Tonhauser, Jutta Unden, Marc Winter

 

vielen Dank an

Hannelore, Karl-Heinz, Christina Göth und Clemens Frenzel-Göth, Weingut Posthof Doll & Göth
Marianne Kieven und Margot Bohn-Ulrich, Café Vergissmeinnicht, Caritas Sozialstation Bodenheim
David, Dominic, Silvia und Roland Ladendorf, Weinhaus Bluhm
Patric Müller und Donata Schreiber, Ortsgemeinde Gau-Bischofsheim
Jürgen Furrer und Maria Furrer-Wagner, Familie Schwarz, Alban Heidrich

Lutz und Cläre Caspary
Henning Dicke
Petra Dicke
Lukas Gerl
Jürgen Tonhauser
Markus Walenzyk
Bischemer Woistand Tour
ZDF Kostüm- und Requisitenfundus

Andrea Dörrschuck
Andreas Dörrschuck
David Göpel
Sara Göpel
Roberto Di Giulio
Astrid Hübner
Judith Knab
Jan Ködderitzsch
Asmara Krost
Fredrik Schreijäg
Melanie Schüler
Max Thunert
Harald Wohn
KMV Gau-Bischofsheim

 

 

mit freundlicher Unterstützung von

 

Weingut Albert Worf, Ebersheim
Baumschule Dörrschuck, Lörzweiler
Bäckerei Siener, Bodenheim
Metzgerei Fasig, Sprendlingen